8

Никаких ничьих!

Первым официальным мероприятием Чемпионатов мира среди женщин по быстрым шахматам и блицу в  Ханты-Мансийске стало техническое совещание, которое собрало в Югорской академии шахмат судей, организаторов и участниц турнира.

Главный арбитр Анджей Филипович (Польша) разъяснил шахматисткам основные пункты регламента турнира. В частности он рассказал, что во время партии участницы не имеют право предлагать сопернице ничью. Однако, оказалось, что ничью можно зафиксировать через арбитра в случае троекратного повторения позиции и правила 50-ти ходов. В этом им поможет запись, сделанная при трансляции партий в интернет.

Филипович также рассказал о том, что в быстрых шахматах на каждый тур будет отводиться не менее 1-го часа 15-ти минут. То есть первый тур начнется в 15.00, второй в 16.15 и далее по расписанию. В блице, где участницам предстоит провести 15 сдвоенных туров, точного времени начала туров (кроме первого в игровом дне) не будет. Перерыв между партиями составит 3-4 минуты, а между турами – около 10 минут.  В обоих турнирах участницам лучше не опаздывать: действует правило «зеро толеранс».